今年国务院关于2021年3月份开始实施的农村水电气降费改革,什么时候能够实施?具体的实施方式又是什么样的?老百姓什么时候能享受这波红利毕竟天然气下户是一笔很大的开支,我所在的大竹县周家镇下户费高达7000元。国务院的这项利民政策什么时候才能开始真正的利民,请各级领导为我答疑解惑。谢谢!
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“关于2021年水电气下户收费问题”已收悉。我单位高度重视,立即安排专人对大竹县竹州天然气有限责任公司收费情况进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
1.政策依据。根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定,供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。以及《四川省发展和改革委员会等7部门关于开展清理规范城镇供水供电供气行业收费有关工作的通知》(川发改价格〔2021〕57号)要求,自2021年3月1日起全面清理取消不合理收费。我局会同市场监管局、住建局已对全县城镇供水供电供气行业收费进行了清理规范。
2.执行情况。经调查,大竹县竹州天然气有限责任公司严格按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定执行,参照有关工程定额计价规定与用户就安装及检查维修服务内容和收费金额进行了合同约定,其收费情况符合上述文件要求。
3.因您未留下具体联系方式,故未能与您及时取得联系。
经办人:谭星斌 联系电话:8831304
大竹县发展和改革局
2021年9月13日