我老婆是石桥镇天星村的,目前已征地拆迁,小娃儿马上要读一年级了,请问可以在简阳城区读书吗?如果可以,需要哪些资料呢?学校选择这一系列问题怎么解决的呢?
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况回复如下:
根据《简阳市教育局关于进一步规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(﹝2021﹞-1号)要求,我市拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学需提供以下材料:1.拆迁安置协议;2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如《医学出生证明》等);3.租住房屋者提供租房协议和《房屋租赁登记备案凭证》,并同时出示由简阳市房屋保障中心出具的有二维码验证标识的《房屋信息查询记录》。安置学校由简阳市教育局按照复核结果,根据学位情况进行统筹安排。
以上情况,我局工作人员于9月9日14:16与您电话沟通,您表示理解和满意。
简阳市教育局
2021年9月9日