最新留言:321
最新回复:833
四川省 » 成都 » 武侯区 » 2021年成都新发失业人员可申请失业补助金吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】2021年成都新发失业人员可申请失业补助金吗网友:问政网友  2021-09-08 01:22 已回复

领导您好,我老婆4月失业,最近看到国家人力资源和社会保障部发布的政策说“2021年新发失业人员也可以申请领取失业补助金,截止时间为2021年12月31日”,就在成都人社局网上进行申请,但是一直被武侯区人社局拒绝,拒绝原因为:失业补助金申请截止时间为2020年12月31日,现已截止。
想请问一下是成都的政策和国家不一样么?2021年失业人员的是否能领取失业补助金?



官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-10 13:38

张浩先生:
   您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于转发〈人力资源社保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知〉的通知》(川人社办〔2020〕71号)文件规定,失业补助金申领时限截至2020年12月31日。2021年至今我局未收到失业补助金的相关政策,目前就业局失业补助金审核系统与微信申领渠道处于关闭状态。请关注成都市人社局官网,若有失业补助金政策出台,可及时查看和办理。
以上情况已于2021年9月09日13时09分与您联系,您表示已知晓。



成都市武侯区人力资源和社会保障局
2021年9月09日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载