最新留言:132
最新回复:29
四川省 » 德阳 » 中江县 » 关于农村堰塘溃堤的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】关于农村堰塘溃堤的问题网友:匿名网友  2021-09-08 01:08 已回复

我的故乡中江县玉兴镇太山村二组(现凡龙村七组),由于用于生产蓄水的池塘年久失修,已经无法继续使用,使得几十亩的良田多年未种庄稼,很多年以前就听说国家已核准修缮,但到现在为止还未修缮,马上就会有溃堤的风险,望政府部门帮帮我们的乡亲们,感谢!











官方回复

回复单位:中江县玉兴镇人民政府回复时间:2021-09-30 10:37

关于网友反映农村塘堰溃堤问题的情况说明
网友:
您好。您在“麻辣社区”问政四川平台上反映“关于中江县玉兴镇太山村二组(现凡龙村七组)生产蓄水的池塘年久失修,已经无法使用,存在溃堤风险的问题”留言我镇已收悉,9月16日下午,由镇分管领导牵头,会同乡村振兴服务中心、凡龙村委对问题进行了现场核实,现将处理情况说明如下:
1.通过现场核实该塘堰年久失修属实,暂未发现有溃堤风险;
2.该塘堰能正常使用,未影响周围田地种植用水;
3.经核实,该塘堰于2020年5月已纳入镇村两级项目库,并呈报县农业农村局申请项目资金。目前该项目正在等待县级部门拨付资金。
4.9月17日,镇乡村振兴服务中心再次对该塘堰整治改造资金进行了预算并呈报县农业农村局争取资金,目前正等待县级拨付资金。
感谢您的支持,您的宝贵意见是我们前行的动力!

中江县玉兴镇人民政府
2021年9月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载