最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 医保咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】医保咨询网友:问政网友  2021-09-07 14:42 已回复

我想咨询一下,本人贫困户在泸州做手术做完了,但是泸州只报了百分之三十,没报够请问我还能回老家简阳市报吗

官方回复

回复单位:简阳市医疗保障局回复时间:2021-09-09 14:22

简阳市医疗保障局
关于“问政四川、麻辣社区”网友留言(编号:2901199医保咨询)办理情况的回复

孙肖强先生:
您好!您来信咨询“贫困人口简阳市域外就医二次报销的”问题,我局已收悉,现就相关情况书面回复如下:
根据成都市医疗保障局的相关文件规定,建档立卡贫困人口应严格执行“基层首诊,双向转诊”的分级诊疗制度,原则上应在简阳市范围内的公立基本医疗保险定点医疗机构就医。建档立卡贫困人口就医时,应先在基层医疗机构就诊;基层医疗机构不具备诊治条件的,开具转诊单转往县级医疗机构。因病情确需转诊到简阳市域外定点医疗机构诊治的,须由简阳市域内三甲综合医院开具《建档立卡贫困户双向转诊单》,并到简阳市医疗保障事务中心审批备案。未按上述规定就医、转诊和备案的,按城乡居民基本医疗保险现行报销政策执行。
简阳市医疗保障事务中心医疗服务管理科工作人员已于9月8日与您取得联系并进行了沟通和政策解释,您表示满意。如您对以上回复还有不清楚地方,请致电我局进行咨询,联系电话:028-27750116。

简阳市医疗保障局
2021年9月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载