最新留言:447
最新回复:649
四川省 » 南充 » 嘉陵区 » 课后服务费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】课后服务费网友:匿名网友  2021-09-06 23:48 已回复

领导,现在学校要收课后服务费,我看好多发达地区一学期才300,我们这一农村,还是相对贫困地区居然是160一个月,这收费是否合理,还有,我小孩今年上小学三年级,但是已经换了三个班主任,一学期换一次!这又是否合理?总书记说的重视教育就是这么重视的么?能否做点事实?

官方回复

回复单位:南充市嘉陵区教育科技和体育局回复时间:2021-09-15 09:57

嘉陵区教育科技和体育局关于
网友咨询“课后服务费”等问题的回复
网友:
您好!您反映的“关于课后服务费”等问题已收悉。我局对此高度重视,经调查核实,现就有关情况回复如下:
根据教育部、省教厅、市教体局关于做好中小学生课后服务工作的文件精神,嘉陵区教科体局、区发改局、区财政局联合下发了《南充市嘉陵区中小学生课后服务工作实施方案》,就中小学课后服务的工作原则、组织方式、服务时间、服务内容、安全管理等方面提出了具体要求。中小学课后延时服务收费标准,各地收费标准存在一定差异是客观存在的,嘉陵区财政、发改、教育等部门通过多方调查听证,并进行服务成本核算,同时参照周边县市收费标准,城区学校课后服务收费标准为初中学生最高限价180元/月,小学生最高限价160元/月。至于您反映小孩上三年级已经更换了三个班主任的问题,因学校师资紧张和教师正常流动原因,此问题的确存在,我们已责成学校及时与学生及家长沟通,尽可能确保班主任稳定,采取有效措施确保学生学习不受影响。
衷心感谢您对嘉陵教育的关心支持,也希望您多提宝贵建议!


嘉陵区教育科技和体育局
2021年9月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载