最新留言:326
最新回复:346
四川省 » 成都 » 简阳市 » 小学8点到校吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】小学8点到校吗?网友:匿名网友  2021-09-06 22:42 已回复

现在是要求学生8点半以后才能上课吗?为什么简阳城里还要求学生8点就上早自习?晚上6点才放学,冬天回家天都黑了,路上太多安全隐患了。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-09-09 14:40

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《教育部办公厅关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕11号)规定,“小学上午上课时间一般不早于8:20。”同时,按照四川省义务教育课程计划要求,义务教育学校每天安排不超过20分钟的晨(夕)会。我市严格执行睡眠管理和四川省义务教育课程计划要求,小学上午上课时间不早于8:20,义务教育学校在统一的教育教学活动前安排20分钟的晨会,对学生进行思想品德等教育。
根据《教育部办公厅关于进一步做好义务教育课后服务工作的通知》(教基厅函〔2021〕28号)和成都市相关文件要求,义务教育学校实行“5+2”模式,即学校每周5天都要开展课后服务,每天开展2小时以上,下午课后服务结束时间原则上不早于正常下班时间半小时。我市坚持安全健康第一原则,家长申请并经学校同意后,参加课后服务的学生可在课后服务时间结束前离开学校。学校可根据春秋季天气原因适当调整课后服务离校时间。
因您未留下联系电话,我局工作人员无法与您电话沟通。若有疑问,请咨询简阳市教育局基础教育科,电话:
028—27215517。


简阳市教育局
2021年9月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载