最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 攀钢集团生活公司西昌协力分公司不给员工买社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】攀钢集团生活公司西昌协力分公司不给员工买社保网友:匿名网友  2021-09-06 21:45 已回复

攀钢集团生活公司西昌协力分公司利用《保险法》漏洞给员工分类的方式逃避购买社保(医疗、工伤、养老),及分ABC三类的方式不给C类购买相应的保险,但是C类却并非是保险法的定义即临活工(一天没有工作四小时或者是一周不满四天)而是全月上班的而且上了一年以上的也未购买社保,请问这也是临时工吗?而且签的合同里面也是有购买社保的待遇,望领导核实
盼回复

官方回复

回复单位:西昌市人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-15 10:38

网友:
您好!经我局工作人员实地到攀钢集团生活服务有限公司西昌协力分公司走访调查,了解到该公司员工社保购买情况如下:公司负责人称其单位员工分为abc三类,其中ab两类员工为正式员工和劳务派遣员工均已购买养老保险,c类员工为非全日制员工未购买养老保险而是将其社保费用包含之工资内一同发放,并且在签订的用工协议上有所体现。
根据《中华人民共和国社会保险法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省企业职工基本养老保险经办规程(试行)》(川人社办发[2020]128号)、《四川省人力资源和社会保障厅关于进一步做好工伤保险工作若干意见的通知》(川人社发[2015]22号)的规定,全日制用工形式职工应当参加社会保险,由用人单位和职工共同缴纳社会保险费。非全日制用工形式,各用人单位应当为其缴纳工伤保险费,养老保险则没有作强制规定,非全日制从业人员可以以个人身份购买养老保险。
经我局经办人员多次拨打您的电话,均提示为处于关机状态,故无法核实您是属于哪种情况,您可以根据自己所属的用工形式向市人社局劳动保障监察大队反映,如您和公司对存在的劳动关系未能达成一致,则可以向劳动人事争议仲裁院或法院提起仲裁或诉讼。
感谢您对政府工作的理解与支持!
西昌市人力资源和社会保障局

官方回复

回复单位:西昌市人力资源和社会保障局回复时间:2021-09-18 16:56


网友:

您好!经我局工作人员实地到攀钢集团生活服务有限公司西昌协力分公司走访调查,了解到该公司员工社保购买情况如下:公司负责人称其单位员工分为abc三类,其中ab两类员工为正式员工和劳务派遣员工均已购买养老保险,c类员工为非全日制员工未购买养老保险而是将其社保费用包含之工资内一同发放,并且在签订的用工协议上有所体现。

根据《中华人民共和国社会保险法》、《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省企业职工基本养老保险经办规程(试行)》(川人社办发[2020]128号)、《四川省人力资源和社会保障厅关于进一步做好工伤保险工作若干意见的通知》(川人社发[2015]22号)的规定,全日制用工形式职工应当参加社会保险,由用人单位和职工共同缴纳社会保险费。非全日制用工形式,各用人单位应当为其缴纳工伤保险费,养老保险则没有作强制规定,非全日制从业人员可以以个人身份购买养老保险。

经我局经办人员多次拨打您的电话,均提示为处于关机状态,故无法核实您是属于哪种情况,您可以根据自己所属的用工形式向市人社局劳动保障监察大队反映,如您和公司对存在的劳动关系未能达成一致,则可以向劳动人事争议仲裁院或法院提起仲裁或诉讼。

感谢您对政府工作的理解与支持!

联系人:鲁小豪

联系电话:0834-3202965

西昌市人力资源和社会保障局

2021年9月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载