听家里人说,我们石板滩镇金三角回龙社区打算安装天燃气了,每户需要交7000多的安装费用,安装天燃气本是一件利民惠民工程。但是还有一个流传的消息就是金三角回龙社区可能会开发搬迁什么的,如果真是这样的话,7000多的安装费就可惜了,很多人都在纠结这个问题,毕竟7000多的安装费不是小数目,如果真要安装政府有没有补助呢?
网友:您好!
来信已收悉,即转石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
经核实,石板滩街道实施天然气惠民工程,由港华燃气公司进行建设施工。根据国标GB 16410-2007《家用燃气灶具》第5.2.7.1熄火保护装置规定,燃气灶具必须有熄火保护,且直排式燃气热水器在2000年已被国家明令淘汰,由烟道式、强排式热水器取代。而该村(社区)居民目前在用的液化气燃气具均属于国家明令禁止淘汰的产品。为保障燃气用户的生命财产安全,确保用户安全平稳用气,村(社区)经协商后由村委统一更换原有液化气燃气具,用户可自行购买合格的燃气具,凡是符合国家标准的燃气具,燃气公司都会予以正常通气。为了进一步降低用户安装费用,其村村通的土建工程均由村委负责。在施工前,村委明确该天然气安装区域五年内无开发搬迁计划,且已出具相关证明材料。
结合石板滩街道金三角社区的实际情况,燃气公司与村委会多次协商,本次燃气安装价格确定为4520.00元,若有自愿购买燃气公司港华紫荆产品的用户,燃气公司同意按照燃气具最低优惠套餐价1480.00元/户收取,该费用含一台港华紫荆台式灶(产品型号:BWH-1310)和一台强排式热水器(产品型号:BNW-9110FE-1),根据国家现行《建筑设计防火规范》(GB50016-20060中11.4.2条规定,建筑内可能散发可燃气体、可燃蒸汽的场所应设置可燃气体报警装置,燃气公司统一按照最低价350.00元/户收取。至此,燃气公司安装总费用为6350.00元/户,村民可到燃气公司开具增值税普通发票。您若还有其他疑问可以向我办进行咨询,石板滩街道营商办电话028-89367460。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。