最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳城北门片区火车早晨六点到七点鸣笛
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】简阳城北门片区火车早晨六点到七点鸣笛网友:匿名网友  2021-09-05 21:04 已回复

每次早上6点快到七点时候,原老铁路就有火车鸣笛,很吵很吵,我在河东东城华府a区没靠河都要被吵醒。家里人睡觉都比较浅,虽然这个时候不算夜间了,但是体谅下很多人睡得晚,起来不了那么早。希望在火车铁路沿线靠近城镇安装声屏障,就像高速公路避免扰民都是安装声屏障的,我在河东听到很吵,不知道附近的如何。如果有同样觉得的简阳人也希望一起发声。

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-09-06 16:52


简阳市交通运输局
关于简阳市“问政四川”述求督办单2900631号网友留言的回复

匿名网友:
您好,您在“问政四川”留言反映的“每天早上6点到7点,简阳城北门片区成渝铁路火车鸣笛声很吵很吵,希望在铁路沿线靠近城镇段安装声屏障”的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)按照《铁路技术管理规程》,火车经过道口、大桥、隧道及视线不良地点的前方500~1000米处须长声鸣笛,是警告前方即将通过上述地点的车辆、行人等迅速离开铁路界线确保行车和交通安全。成渝铁路简阳城北门片区段沿线情况较复杂,有弯道、隧道、桥梁等,还有行人横穿现象,为确保铁路运营及人民生命财产安全,火车经过时长鸣笛是必不可少的,请市民给予理解。
(二)经与简阳火车站相关负责人对接,反馈成渝铁路始建于1950年,是新中国成立后自行修建的第一条铁路,当时建设技术标准不高,铁路沿线两侧也未预留安装隔音设施条件。目前,我局已向中国铁路成都局集团公司发函协调,要求尽快采取强力有效措施,督促落实成渝铁路简阳城区段火车噪音扰民问题。现正待中国铁路成都局督促落实,争取能给市民创造安静的休息环境。
感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。


简阳市交通运输局
2021年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载