最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 自贡 » 富顺县 » 关于小孩改名事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于小孩改名事宜网友:匿名网友  2021-09-05 20:30 已回复

尊敬的领导,你好,因为小孩现在上幼儿园,要求书写名字,当时想着为了不重名,所以就改了一个较为复杂的字。结果每次小孩书写自己名字时候都比较辛苦。所以就想问问领导,现在带小孩改名需要哪些流程?谢谢

官方回复

回复单位:富顺县公安局公安局回复时间:2021-09-08 16:48

网友:
您好!您在人民网留言咨询“关于小孩改名事宜”的问题已收悉,现由富顺县公安局公安局办理答复如下:
根据国务院办公厅国办发{2015}19号《全省公安机关户政管理工作规程》(实行)的通知第七章第五十条[主项变更更正程序]姓名变更、性别变更、民族变更、公民身份证号码变更更正:公安派出所或公安办证中心受理,县(市、区)公安机关审批(核)。所需材料、监护人(父母)申请,小孩出生证明、监护人身份证、户口簿、结婚证原件。
如有疑问,请咨询长滩派出所:0813-7650005
感谢您的留言。 富顺县公安局公安局
2021年9月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载