最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 成都 » 金堂县 » 我的房子哪去了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】我的房子哪去了网友:匿名网友  2021-09-05 16:25 已回复

金堂县成阿新城烂尾九年,280户购房户苦不堪言,现已拍卖,购房户们以为看到了希望,可等来的确是强制解岀购房合同,钱没了现在房子也没了,28o户购房户确实承受不起两代人的血泪钱所购房屋化为乌有,肯请政府为民做主,还房于民

官方回复

回复单位:金堂县住房和城乡建设局回复时间:2021-09-07 14:38

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经金堂县住房和城乡建设局核实,现回复如下:
一、调查情况
该项目在开发过程中,开发商中科盈公司由于自身经营管理不善,导致资金链断裂,造成工程款拖欠和无法按期交房。 2013年项目停工后,我县多次约谈开发企业,并督促开发企业多渠道筹措资金、复工,积极协调解决民工工资事宜,开发企业一直无法筹措复工资金。2016年初以来,为切实保障购房户合法权益,我县为购房户提供了法律援助,帮助其通过司法途径维权。同时,对法院判决胜诉的160户购房户,由政府提供商业用房供其过渡使用。目前已有120户购房户选取了过渡房并投入使用,后期购房户选房工作正在有序进行。目前购房户情绪稳定,大多数购房户对政府处置方式表示理解和认可。
2020年3月25日,已完成该项目第二次资产司法评估,同时评估被执行人提出价格异议,已被县法院驳回。该项目处于司法处置阶段, 7月6日第三次(第一拍)、8月22日第三次(第二拍)拍卖均无人竞拍,已流拍进入变卖程序,处于变卖期。
2020年11月22日,县法院对该项目进行公开变卖,成都天府水城环境资产管理有限公司竞买成功。2020年12月14日,县法院依法受理对四川中科盈文化旅游开发有限公司破产清算申请。前期,项目变卖款项已划入县法院指定账户,变卖款项的分配将按照破产程序进行。2021年4月8日,中科盈公司破产管理人召开了第一次债权人会议,会议通报了债权申报情况,共有276户债权人申报383笔债权。经了解,破产管理人拟定于9月底前召开第二次债权人会议。
请你向购买房屋所属地人民法院申请司法异议,法院将根据你的实际情况具体裁定,以维护你的合法权益。
二、处理情况及下一步措施
我局将继续加强对开发企业所涉及监管方面的日常检查,保护购房人权益。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载