想了解一下现行的现役与退役军人的所有福利、就业政策(如高山海岛、艰苦边远地区军人的在役与退役优待政策),最好是可以将相关政策文件上传,公开。
问题:
1、艰苦边远地区(如新疆,西藏等)军人家庭优抚金发放标准?
网民朋友:
您好!您于2021年9月5日通过《问政四川县委书记留言》反映艰苦边远地区(如新疆,西藏等)军人家庭优待金发放标准的问题已收悉,现就你所反映的问题作如下回复:
根据2011年8月1日新修订施行的《军人抚恤优待条例》第四章《优待》第三十三条:“义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平”的规定和中共四川省委 四川省人民政府 四川省军区《〈关于加强新形势下征兵工作的意见〉》(川委发〔2011〕16号)及泸州市人民政府 泸州军分区《关于进一步鼓励大学生参军入伍的意见》(泸市府发〔2020〕18号)的有关文件精神,叙永县2020年义务兵家庭优待金发放标准,严格按照县统计局提供的2019年全县农村居民人均可支配收入标准执行,即每人13243元。发放不受服役地区限制,统一标准。
若你还有不清楚的地方,请致电叙永县退役军人事务局双拥股或直接到你所在乡镇退役军人服务站进行咨询。咨询电话6227091。感谢你的来电,祝你生活愉快!
叙永县退役军人事务局
2021年9月13日