高原服役家庭优待金有无翻倍,因为涉及到退伍,对此问题有疑问
网民:
你好,感谢你的留言,现对你的留言回复如下:
你所咨询高原服役家庭优待金有无翻倍度问题,根据《关于进一步做好义务兵家庭优待金发放工作的通知》政策解读:家庭优待金标准由各省(区、市)参考本省(区、市)城乡居民年人均消费支出水平等因素合理确定,实行城乡统一。各省(区、市)家庭优待金标准,不得低于中央财政定额补助标准,不应高于本省(区、 市)上年度城镇居民人均消费支出水平。目前高于上年度城镇居民人均消费支出水平的省(区、市),可维持现有水平,暂不调整。
对入伍大学生义务兵、服役部队驻地在艰苦边远地区(西藏、新疆等)的义务兵家庭可以适当增发家庭优待金。
《通知》明确指出了对入伍大学生义务兵、服役部队驻地在艰苦边远地区(西藏、新疆等)的义务兵家庭可以适当增发家庭优待金,但没有翻倍的说法,同时我省的具体实施方案和政策也未出台,政策出台后,我们将立即严格执行。
再次感谢您对我们工作的关心!祝您生活愉快!
广安市前锋区退役军人事务局
2021年9月7日
网民:
你好,感谢你的留言,现对你的留言回复如下:
你所咨询高原服役家庭优待金有无翻倍度问题,根据《关于进一步做好义务兵家庭优待金发放工作的通知》政策解读:家庭优待金标准由各省(区、市)参考本省(区、市)城乡居民年人均消费支出水平等因素合理确定,实行城乡统一。各省(区、市)家庭优待金标准,不得低于中央财政定额补助标准,不应高于本省(区、 市)上年度城镇居民人均消费支出水平。目前高于上年度城镇居民人均消费支出水平的省(区、市),可维持现有水平,暂不调整。
对入伍大学生义务兵、服役部队驻地在艰苦边远地区(西藏、新疆等)的义务兵家庭可以适当增发家庭优待金。
《通知》明确指出了对入伍大学生义务兵、服役部队驻地在艰苦边远地区(西藏、新疆等)的义务兵家庭可以适当增发家庭优待金,但没有翻倍的说法,同时我省的具体实施方案和政策也未出台,政策出台后,我们将立即严格执行。
再次感谢您对我们工作的关心!祝您生活愉快!
广安市前锋区退役军人事务局
2021年9月7日