最新留言:293
最新回复:506
四川省 » 成都 » 新津区 » 新津区508路山水丽都两侧公交站之间的交通
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】新津区508路山水丽都两侧公交站之间的交通网友:匿名网友  2021-09-04 23:39 已回复

岷江大道三段山水丽都508路车两侧公交站之间由于路政设置了隔离栏,没有通道,到对面车站需要绕行十分钟以上,极不方便,因此很多人只好翻越栏杆,导致安全隐患突出。希望有关部门能够在两站之间设置人行斑马线,开通人行通道,与民方便。谢谢!

官方回复

回复单位:新津区建设和交通运输局回复时间:2021-09-10 10:41

为保障行人和行车安全,2015年区建设和交通运输局按照交警部门方案设置了道路中央隔离栏,投诉人反映的拆除中间隔离栏并设置行人斑马线的诉求,成都市新津区互联网信息办公室将相关情况通告区交警十四分局,由交警十四分局根据实际情况研究后进行处理。

官方回复

回复单位:成都市公安局新津区分局回复时间:2021-09-14 17:25

网民朋友:
您好!你所反映的问题我局高度重视,当即责成交警十四分局调查处理,现将处理情况回复如下:
关于反映“新津区508路山水丽都两侧公交站之间的交通”的问题,接到反映后,交警十四分局立即开展调查核实相关情况,经过实地调查,来话人反映的地点是位于岷江大道三段山水丽都小区出入口。  
岷江大道属于国省干道,交通流量较大,行人、非机动车横穿马路引发的交通事故较多,为了消除交通安全隐患,区建设和交通运输局于2018年在岷江大道沿线均设置了水泥基柱组合式中央隔离护栏。山水丽都508路公交站台处设置行人过街斑马线需拆除中央隔离护栏,易造成非机动车、行人随意横穿,易引发交通安全事故,存在较大交通安全隐患,不符合设置条件。  
为确保行人过街安全顺畅,山水丽都508路公交站行人可经过岷江大道三段与榕林路信号灯交叉路口(亚特兰蒂斯路口)进行交通转换。  
下一步,我分局将在行人翻越中央隔离护栏情况的点位设置禁止行人翻越护栏提示标志,利用微信微博等宣传平台,引导驾驶员安全文明驾驶、群众文明出行,并加强警力对该路段的交通管理。
成都市公安局新津区分局
2021.9.14

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载