最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 公租房申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】公租房申请网友:wulan83  2021-09-04 11:54 已回复

我户口在青白江,8月1日开始在绵竹工作,以后打算定居在绵竹,离异带一男孩,现名下无车无房,无任何资产,请问可以在绵竹申请公租房吗?

官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-09 09:17

吴雪梅同志:
您通过绵竹“问政四川”提交的来信“公租房申请”收悉。您的来信已转我局受理,现将答复如下:
根据《绵竹市公共租赁住房管理暂行办法》(竹府办〔2015〕66号)的相关规定,对于户籍在绵竹市以外,但在绵竹市城市规划区内企事业单位稳定就业的外来进城务工住房困难人员,同时具备下列条件可以向绵竹市城镇住房保障管理所提出公租房申请:
(一)申请人在我市实际居住满3年。
(二)申请人家庭人均可支配收入低于我市统计部门公布的上年度城镇家庭人均可支配收入的80%。
(三)申请人在绵竹市城市规划区内就业,签订1年(含)以上劳动合同,且本人已连续在绵竹市缴纳社会保险金。
(四)申请人家庭成员(未婚申请人及父母、已婚申请人配偶双方及子女)在我市城区无自有产权住房(含商业门面)、经济适用住房等其他政策性住房,未承租绵竹市瑞祥房产有限公司房屋和其他社会投资建设并运营的公共租赁住房。
(五)单身人士申请须年满35周岁。
感谢您对我们工作的关注和支持,如回复中还有不清楚的地方,请与绵竹市住房和城乡建设局0838-6901637联系。


绵竹市住房和城乡建设局
2021年9月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载