最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 简阳市 » 教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】教育网友:匿名网友  2021-09-03 17:33 已回复

尊敬的领导
我是一名退役军人,在去年享受了国家提供的免试入学机会,但是现在学校要求去武装部及退役军人事务局盖章,跑来跑去武装部盖了章结果退役军人事务局说11年以后得能盖,我是07年的,请问领导这个事情该怎么办,不是学校就说我们自己要交24000的学费。请领导帮帮忙。谢谢!

官方回复

回复单位:简阳市退役军人事务局回复时间:2021-09-07 15:57

黄帅您好:
我局于2021年9月6号,收到关于您在“问政四川、麻辣社区”反映:“是一名退役军人,在去年享受了国家提供的免试入学机会,但是现在学校要求去武装部及退役军人事务局盖章,跑来跑去武装部盖了章,结果退役军人事务局说11年以后的能盖,我是07年的,请问领导这个事情该怎么办,不是学校就说我们自己要交24000的学费,请领导帮忙。”一事已收悉,我局已安排专人调查核实,现就相关情况回复如下:
经查,2011年10月29日,十一届全国人大第三次修正《中华人民共和国兵役法》,对退役士兵安置政策作出重大调整,建立以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等多种方式相结合、城乡一体化的安置制度。自此有了自主就业退役士兵的提法。《退役士兵安置条例》规定,义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。综上所述,您不属于自主就业退役士兵。
依据《财政部 教育部 人力资源社会保障部 退役军人部 中央军委国防动员部关于印发<学生资助资金管理办法>》(财科教〔2019〕19号)“对退役一年以上,自主就业,通过全国统一高考或高职单招考入高等学校并到校报到的入学新生,实行学费减免”之规定,您不符合《应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表》认定条件。
感谢您对我市工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

简阳市退役军人事务局
2021年9月7日

官方回复

回复单位:简阳市退役军人事务局回复时间:2021-09-07 15:58

黄帅您好:
我局于2021年9月6号,收到关于您在“问政四川、麻辣社区”反映:“是一名退役军人,在去年享受了国家提供的免试入学机会,但是现在学校要求去武装部及退役军人事务局盖章,跑来跑去武装部盖了章,结果退役军人事务局说11年以后的能盖,我是07年的,请问领导这个事情该怎么办,不是学校就说我们自己要交24000的学费,请领导帮忙。”一事已收悉,我局已安排专人调查核实,现就相关情况回复如下:
经查,2011年10月29日,十一届全国人大第三次修正《中华人民共和国兵役法》,对退役士兵安置政策作出重大调整,建立以扶持就业为主,自主就业、安排工作、退休、供养等多种方式相结合、城乡一体化的安置制度。自此有了自主就业退役士兵的提法。《退役士兵安置条例》规定,义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业。综上所述,您不属于自主就业退役士兵。
依据《财政部 教育部 人力资源社会保障部 退役军人部 中央军委国防动员部关于印发<学生资助资金管理办法>》(财科教〔2019〕19号)“对退役一年以上,自主就业,通过全国统一高考或高职单招考入高等学校并到校报到的入学新生,实行学费减免”之规定,您不符合《应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表》认定条件。
感谢您对我市工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

简阳市退役军人事务局
2021年9月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载