最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 东部新区 » 户口问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】户口问题网友:匿名网友  2021-09-03 13:44 已回复

我户口是成都市(东部新区)人员,老公户口是广州户口,但其父母是成都(东部新区)户口,我们结婚时想把我老公户口迁入我家,但当时要求要结婚三年,期间我老公工作都是没有买社保的,在现居地做了居住登记没有办居住证,现我们结婚快满三年了,小孩要准备上学,我老公户口迁入东部新区该怎么走手续?

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-09-07 16:15

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(实行)实施细则》【成公通(2019)40号】文件规定办理“夫妻投靠”入户前置条件为:市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。因您暂时不符合“夫妻投靠”前置条件,请符合条件后携带“夫妻投靠”所需全部材料到东部新区公安办证点申请入户。
以上情况已于2021年9月7日13时49分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2021年9月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载