最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 关于绵阳市涪城区青义镇龙门小学中午食堂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】关于绵阳市涪城区青义镇龙门小学中午食堂网友:463502043  2021-09-03 12:46 已回复

绵阳市涪城区青义镇龙门小学食堂,学校在更换了食堂承包负责人后,强制要求中午最后一节课的老师承担食堂本应该有给学生打饭工作,同时老师在给学生打完饭后,饭菜都是凉的,如果教师要吃老师的教工餐还要额外支付费用,恳请有关领导调查此事,学生是祖国的花朵,老师是辛勤的园丁,作为食堂的承包者和管理者为什么不负责安排专人给老师和学生打饭,同时在查阅了《中华人名共和国教师法》中的四十二条 条款中,确实没有发现要求  上完最后一节课的老师中午要负责给学生打完饭才能吃饭,希望能够在最后一节课上完课后的老师能够和学生一起吃一口热乎饭,同时也能让教师有更多的时间休息,调整好状态教书育人。

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2021-09-18 11:14

网友:
您好!您反映的问题已收悉,现将调查情况回复如下。
学校食堂严格按照国家、省、市、区及教育主管部门的相关要求,实施自主经营,食堂职工均为学校聘请的临时工作人员。2015年国家对乡村学校实行免费午餐计划。为防止占用学生免费午餐资源,凡在校就餐的教职工,一律同学生同菜同价。
新冠疫情爆发以来,为防聚集,学校要求所有学生在教室里就餐。为解决低段学生无法自行分饭菜的问题,学校为低段年级配备了一名厨师到班为学生分饭菜,并请该学段相应班级的最后一节课的教师协助食堂工作人员为学生分饭菜。学校食堂也将为协助分餐老师预留热菜热饭。
感谢您对涪城教育的关注,对龙门小学工作的支持和理解,如果还有疑问请与我局联系,联系电话:0816-2368991。
绵阳市涪城区教育和体育局
2021年9月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载