最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 广元 » 旺苍县 » 旺苍县双汇镇正源小学违规收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】旺苍县双汇镇正源小学违规收费网友:匿名网友  2021-09-03 09:14 已回复

旺苍县双汇镇正源小学去年以订阅书报的名义收取家长钱款至今不了了之,是否构成诈骗?现在又收取家长每个学生每半期540块的补课费(一学年1080元)。问一下:是不是不缴纳补课费正源小学就不打算把娃娃们培养成为对国家有用的人才了??国家开办学堂,普及教育是不是想要这样的结果?请调查处理,给人民一个满意的答复!请15天内答复。我将往上反应

官方回复

回复单位:旺苍县教育局回复时间:2021-09-06 11:25

网友:
您好!留言收悉,经旺苍县教育局调查核实,现将有关情况回复如下:
1.关于正源小学去年以订阅书报的名义收取家长钱款至今不了了之的问题。经核实:2020年11月份,正源小学确有个别学生自愿订阅了《少年百科知识报》、《课堂内外<创新作文>》各一份。但订阅杂志一事,学生完全是自愿的。所订阅杂志1—6期已经全部分发到学生手中,由于学校七月中旬放暑假,学生所订阅的杂志没有及时发放到手中,邮政代办员已经在9月2号将杂志发到学校,由于管理干部工作调配和变更的原因,7月和8月的杂志还没有及时发到学生手中。其它以书订报为名收取费用现象暂未查到。
2.关于现在收取学生半学期540元补课费的问题。经核实,今年正源小学严格执行教育部、省、市、县关于搞好课后延时服务工作精神。根据《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕 11号),《关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案的通知》(川办发〔2018〕 95号),《关于印发旺苍县做好中小学生课后服务工作的实施方案的通知》(旺教发〔2021〕 89号)和《旺苍县中小学课后服务工作规程的通知》(旺教发〔2021〕 97号)等要求,正源小学成立了领导小组,制定了学校关于开展课后延时服务的方案,计划在上班期间,每天下午开展两节课后延时服务活动,一节用来帮助学习有困难的学生作业辅导,以此减轻学生课业负担。一节用来培养学生健康兴趣爱好,加强特长生培养。进一步提高教育服务水平,增强人民群众的教育获得感和幸福感。在8月31号、9月1号,分期分批次组织一二年级、三六年级、四五年级召开了家长会,在家长会上解释相关政策和解读了学校开展该项工作的方案。在9月5日又发放了关于开展课后延时服务的《旺苍县双汇镇正源小学校致家长的一封信》,征集学生、家长的意愿。学校不会强迫学生参加课后服务,坚持学生及家长需要且自愿的原则。课后延时服务收费标准按《旺苍县发展和改革局关于公办中小学课后服务费收费标准(试行)的批复》(旺发改〔2021〕162 号)执行。凡参加课后延时服务的学生,农村地区每生每月不超过 120 元。结合学校实际情况,正源小学将按每生每月120元收取课后延时服务费。
感谢您的留言,若对以上回复有疑问欢迎致电旺苍县教育局0839-4201086详询。


旺苍县教育局
2021年9月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载