最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 彭州市 » 关于彭州市恒大玖珑湾长期未给业主备案情况
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于彭州市恒大玖珑湾长期未给业主备案情况网友:问政网友  2021-09-02 15:40 已回复

尊敬的领导您们好!我是彭州市恒大玖珑湾的业主,于2021年五一假期与玖珑湾签订预售合同,并于6月底已在其要求下交付全款,后一直没有网签,销售一直打哈哈,最后说八月底一定能完成,陆陆续续贷款的因为要放贷,他们网签了一部分,而全款的同胞们大部分都没有网签,钱一直没有进监管账户,对于一房多卖的情况我们也不得而知,且此时的预售合同我们受法律的保护范围很小,这两个月过的是心惊胆战,现求助各位相关工作人员,督促恒大玖珑湾办理网签,我们都是东拼西凑凑得血汗钱,对于房子是刚需,但是目前却状况百出,按照流程讲,全款的因为已经付清,应该早就办理完网签流程,目前却毫无动静,让我们不得不怀疑是否将我们的资金挪用(当时打钱的账户是恒大公司账户,而非监管账户),才导致目前没有资金进入监管账户,无法网签,由于他们要拿到贷款的钱,所以先给他们办理网签,对于我们则暂时冷处理,对于这种做法我们是非常寒心,自己的权益没有受到应有的保障,有点被欺骗了,现求助各个工作人员帮忙处理这事,加快恒大玖珑湾对于网签的进程,并且建议将流程透明化,销售并没有告诉我们相关事宜,我们有权力知道现在的进度,以及真正无法网签的原因,我希望得到一个解释,并非只是单纯的资金无法进入监管账户,为什么没办法进入,我们需要解释,烦请各位同志们调查情况,使我们对于此有良好的知情权

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-03 16:30

来信人:您好!收到您留言反映彭州市恒大玖珑湾商品房备案问题后,我局高度重视,迅速展开调查。2021年7月26日,我局对恒大地产集团四川分公司进行约谈,督促其切实履行主体责任,加快办理商品房备案。8月20日,我局再次约谈恒大地产集团四川分公司、彭州恒大玖珑湾开发企业,协调处理商品房备案中存在的相关问题。8月23日,我局向恒大地产集团成都有限公司下达了《限期整改通知书》。开发企业承诺将尽快为购房群众办理合同网签备案手续。目前,我局正在积极协调开发企业处理商品房备案问题。若有更多问题,可向我局房地产市场科进行咨询(彭州市致和街道健康大道199号湔江大厦1栋3楼,电话028-83781940)。



2021年9月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载