四川希望汽车职业学院和其挂牌的其他两所学校,无论是,交学费,学杂费,证书费,等其他一切费用,都不提供正规税务发票,按照国家相关法律条文,营利性民办学校是需要交税的,其行为是否存在偷税漏税?希望相关部门严查!
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
国家税务总局资阳高新技术产业园区税务局的工作人员于2021年9月3日同企业沟通,企业反映收取的各项费用学生可自行前往财务部门开具发票,不存在不提供发票的情况。四川希望汽车职业学院的财务人员已于2021年9月6日致电您处理开票事宜,您未接听,核实学校的学生名单中也没有您的信息,税务局工作人员于2021年9月7日致电于您,语音提示您的电话号码为空号。目前税务机关已告知学校根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号)有类似需开具发票情况,应该应开尽开。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议。
国家税务总局资阳市税务局