最新留言:157
最新回复:402
四川省 » 德阳 » 中江县 » 学生在校午休
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】学生在校午休网友:问政网友  2021-09-02 13:40 已回复

您好,苏书记。目前,我县的大部农村学校都让学生进行住校了。可是中午的午休,几乎所有的学生都趴在教室的桌子上睡午觉,这样不利于学生的身体成长。请问能否发文让这些个住校的学校中午安排学生回寝室午休。

官方回复

回复单位:中江县教育局回复时间:2021-09-07 16:50

近日,有网友通过问政四川建议“中江县农村学校学生回寝室午休”的问题,教育局高度重视,立即派员进行调查了解。现将相关情况回复如下:
经查,我县农村中小学中绝大多数学校都要求学生在教室午休。有以下几点原因:一是我县农村小学低段均为走读学生,学校没有提供学生午休的寝室,所以只能在教室午休;小学高段学生,应留守儿童家长要求,部分有条件的学校为他们提供了与初中寄宿制学生一样的住宿(免费、自愿的原则),但由于住校的小学生和初中班级都有部分离校近的走读学生,学校没有为他们提供住宿,为了走读生的校外安全和统一管理,也为了公平对待每一个学生,所以要求所有学生都在教室午休。二是以晚睡为例,通常情况下,住校学生从晚自习下课到洗漱再到安静地入睡需要接近一个小时左右,而中午的午休时间也差不多一个小时,为了学生在短时间内达到有效的休息,所以要求学生在教室午休。三是我县农村学校大部分都是中小学同一校园,为了统一作息,统一管理,平等对待走读生和免费寄宿制学生,所以要求学生都在教室午休。
针对以上问题,我局要求学校加强管理、开展调研,对寄宿制和非寄宿制学生要分层管理。有住宿条件的学校要尽可能提供条件让学生在寝室午休。校舍条件差的学校要积极主动地想办法解决问题,学校在抓教学的同时也不要忽略学生的良好休息,学校要竭尽所能办让家长放心、让人民满意的教育。
如各界对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7252161进行咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377