最新留言:202
最新回复:331
四川省 » 广元 » 旺苍县 » 五权镇清水村地质灾害处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】五权镇清水村地质灾害处理网友:匿名网友  2021-09-02 12:25 已回复

领导,你好,

         旺苍县五权镇清水村二组由于地质灾害形成的天井地面塌陷溶坑已长达10余年,10余年时间,周围地面下沉明显,严重威胁周围村民生命财产安全,但如此明显且危害巨大的地质灾害却一直无人问津,不说系统处置,连应急处理措施都基本没有。

         近年来也有地质勘测队前来做地质调查,据悉会开展地质灾害整治工程。去年了解到该工程已招投标,确定了工程设计服务单位(四川九0九建设工程有限公司),但时间已过去超半年,处理方案仍未公布,施工时间也遥遥无期。

        请问能否公布一下设计单位设计资质及处置方案以及具体施工时间。方案是否考虑到村民应急撤离通道及临时避险场地。汛期是否设置应急处理方案及措施,灾害点周围村民是否有计划移民安置计划。

       谢谢,盼复。


官方回复

回复单位:旺苍县五权镇人民政府回复时间:2021-09-09 11:24

网友:
您好!您留言咨询的五权镇清水村二社地质灾害相关情况已收悉,通过与县自然资源局核实,现将该项目情况回复如下:旺苍县五权镇清水村二社天井地面塌陷治理工程,由四川省地质矿产勘查开发局909水文地质工程队到清水村二社进行现场勘察、采样后出具了该塌陷点治理方案。并于2021年8月16日在广元市公共资源电子交易平台挂网进行该治理工程采购项目竞争性谈判资格预审。待资格预审完成后就开始进行竞争性谈判。竞争性谈判选出中标施工单位后,由施工单位立即对该塌陷点进行治理。
感谢您对该治理项目的关心和支持。


五权镇人民政府
2021年9月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载