老师,您好!我想咨询下,新都区私立幼儿园大班人数最多不得超过多少人。若超过最多人数,老师配几个(包括保育员)。可以查询哪些相关文件。望回复!
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
1、根据《幼儿园工作规程》规定:“幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人”,另《成都市城区幼儿园办园基本要求》规定“原则上每班不得超额5人”。
2、根据《幼儿园教职工配备标准》规定:“我国全日制幼儿园每班要配备2名专任教师,1名保育员(或配备3名专任教师)。”
以上情况,区教育局工作人员已于2021年9月7日10:46与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。