尊敬的各位领导 我想请问下石桥小学二年级报名当天发了英语书 也买了包书壳包好 今天9月1号老师发课程表居然没英语课 学生家长问了老师怎么没英语课 老师说根据课程表上课 我们就搞不懂了既然发了英语书怎么会不上英语课 简阳河东的学校一年级就开始上英语课了 为啥子石桥二年级才发英语书 发了都对嘛 居然还不上 这是啥子操作???
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成局机关纪委调查处理,现就相关情况回复如下:
根据《教育部 财政部关于调整完善农村义务教育经费保障机制改革有关政策的通知》(财政〔2007〕337号)精神,从2007年秋季学期开始,国家对农村义务教育阶段学生免费提供教科书,其中包括小学所有学段的英语课程;2015年和2021年,四川省教育厅先后修订《四川省义务教育课程计划》,两次课程计划均未将小学一、二年级英语课程纳入课程设置。我市结合实际对小学英语课的开设提出明确要求:小学三年级及以上学段必须按省教育厅要求开设英语课,一、二年级根据学校师资情况,在学校课程或课后服务等时段,开展英语兴趣拓展教育。经调查,简阳市石桥小学三年级及以上学段已开设英语课程,学校将结合学生意愿,在课后延时服务时段开设英语兴趣班,提升孩子英语学科素养。
以上情况,我局工作人员于9月4日上午11:45与您电话沟通,您表示非常满意。
简阳市教育局
2021年9月6日