最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 彭州市 » 最早实行农民有偿退出耕地试点的彭州好久推广?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】最早实行农民有偿退出耕地试点的彭州好久推广?网友:问政网友  2021-09-01 16:24 已回复

领导们好!

   8月27日,农业农村部在答复十三届全国人大四次会议第6672号建议时明确表示,下一步,将按照中央要求,指导地方在充分尊重农民意愿的基础上,明确退出承包地农户的主体资格,稳步探索建立农户承包地退出机制。

   请问彭州最近几年打算在哪些地方推广这一政策?作为全国最早试点农民有偿退出耕地试点的彭州,都试点好多年了,能否在全市特别是北改的平原地方实行这一政策?彭州能否向成都市及省上争取这方面的财政等政策支持?现在好多在外的农民工都想一次性了断老家的土地,可是彭州试点范围太小了,根本没有希望。好在最近农村部再次强调了这一政策,作为彭州如何推广这一政策?如搭建各种招商引资平台,让更多的外界来投资彭州农村,特别是出资让农民退出耕地?实现真正意义上的城镇化?能否在濛阳街道办试点?因为濛阳已经变为街道办了,可真正意义上的城镇化并不高!农民工在老家的土地没有一次性了断!

   谢谢!

官方回复

回复单位:彭州市农业农村局回复时间:2021-09-03 11:58

来信人:您好,谢谢您的来信!您提出的“探索建立推广农户承包地退出机制......”的问题,彭州市农业农村局收悉。经调查,现回复如下:
根据《彭州市农村土地承包经营权退出试验方案》等《6项改革试验方案的通知》(彭委农工办〔2015〕15号)精神,我市该项试点工作按照“坚持封闭运行”原则,在葛仙山镇和隆丰街道(原军乐镇)开展,目前该项工作还处于探索试点阶段,不具备在全市推广的条件。
由于您反映问题时未署名,也未提供真实联系电话,故无法联系上您,不能做好当面解答工作。
感谢你对彭州农业的关心,对以上答复内容若有疑问,请你与彭州市农业农村局联系,联系电话:028一83871211。



2021年9月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载