最新留言:260
最新回复:264
四川省 » 成都 » 简阳市 » 烟机违建小区,噪音扰民,多个部门懒作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】烟机违建小区,噪音扰民,多个部门懒作为网友:匿名网友  2021-09-01 09:42 已回复

位于映山岭秀九栋二单元后门的胖妈黑豆花鱼府将大型排烟设备安在小区,每日6:30—8:30,中午11:00—14:00,晚上17:00——22:00烟机高速运转,噪音扰民,耳朵里随时都是嗡嗡的声音,睡在床上更明显。每天晚上喝酒吆喝板命,根本招呼不到,节假日更厉害。为此110打了无数回,但每次都没有效果。

2020年17日,房管局、住建局、综合执法局、环保局社区、街道办事处联合办案,也没有把它拆除。2020年2月21日,综合执法局向商家下达限期拆除整改书,但至今未拆除。

1、安装时未经过周边关键业主同意,安装当天业主们坚决反对,但物业置之不理,任其安装。安装好后,说老板娘又歪又恶,惹不起。

2、无数次打272212520,递交资料到信访局和城管执法局,他们说:这是物业的事。物业说:没有执法权,不敢拆。

3、环保局说:噪音达标,也管不到。噪音测试时,餐馆老板将功率开小,规避测试;一转背,马上开大烟机功率扰民。业主提出将环保局的噪音测试仪拿来测试,说不外借。业主用自己的,又说没有可信度。

4、城管执法局说:安都安起了,将就过嘛。这个与他们无关,是物业的问题。

5、要求:(1)将烟机拆除安到商家店子的厨房里面去,还业主们一个耳根净。

         (2)相关部门不要当面一套,背后一套的。趁省环保督察组来了就做面子,省环保督察组走了又不张不理。

          (3)不要和信访人联系,因为已经失望透顶。问题解决不到就免谈。



官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-09-03 16:16

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
2021年9月2日20时12分许,我局射洪坝派出所社区民警对反映的情况进行走访了解,已要求店铺相关负责人及时提醒进出的客户不能大声喧哗,不能影响周围居民工作休息。
因您不需要部门联系,如有其他疑问,请电话咨询028-27028602。

简阳市公安局
2021年9月3日

官方回复

回复单位:成都市简阳生态环境局回复时间:2021-09-05 09:59

成都市简阳生态环境局
关于胖妈黑豆花鱼府噪音扰民问题的回复
匿名人士:
您好!感谢您的来信,我局于2021年9月3日收到简阳市“问政四川、麻辣社区”诉求督办单(工单编号:2899888)反映: “位于映山岭秀九栋二单元后门的胖妈黑豆花鱼府将大型排烟设备违建在小区,每日6:30—8:30,中午11:00—14:00,晚上17:00——22:00烟机高速运转,噪音扰民,耳朵里随时都是嗡嗡的声音,睡在床上更明显。每天晚上喝酒吆喝板命,根本招呼不到,节假日更厉害。为此110打了无数回,但每次都没有效果。”的情况,我局高度重视,立即安排执法人员到现场进行了调查处理,现将相关情况答复如下:
一、基本情况
投诉人所投诉的餐馆实为简阳市石桥镇胖妈黑豆花鱼府,该店于2019年7月25日取得了工商营业执照,经营场所为简阳市映山岭秀S4-1-25至28号,该场所为独立商铺,无公共烟道。
二、处理情况
2021年9月3日我局执法人员到现场检查时发现,该店已安装油烟净化器,烟道按相关部门要求已安装到楼顶。我局执法人员到现场时,该店抽油烟机正在运行,投诉人反映的噪声主要来源于烟机运行时产生。简阳市环境监测站于2021年9月3日20时08分至20时26分对映山岭秀胖妈黑豆花鱼府环境噪声进行了监测,监测报告(简环监字〔2021〕第声103号)结果显示该餐馆风机噪声达到国家相关排放标准。
三、回访情况
以上情况,因无联系方式,我局执法人员无法与您联系,如有疑问,可拨打13558932138咨询。



成都市简阳生态环境局
2021年9月4日

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-09-07 10:14

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映商铺在安装排烟设备时物业置之不理的问题。按照《成都市物业管理条例》的规定,物业服务企业对小区内业主的违规行为有劝阻和上报的责任。我局按照规定已安排简阳市优山美地物业(映山岭秀小区物业)的项目负责人向商铺业主进行了多次劝阻,但劝阻无效,随即物业企业又向市综合执法局进行了报告。
关于乱搭乱搭建问题。按照《成都市人民政府关于贯彻实施<成都市物业管理条例>的通知》(成府发〔2007〕87号)第三项第十点规定:“城市行政执法部门负责对建筑区划内在公共绿化、道路等场地擅自搭建建(构)筑物的查处和对破坏临街房屋外貌的查处;对建筑区划内的乱设摊点等行为进行查处”。按照规定,您反映的该商铺业主安装大型排烟设备的问题,应该由市规自局进行认定后,再由市综合执法局进行处理。我局已安排物业企业项目负责人将此情况报告给了市规自局和市综合执法局进行处理。
关于排烟设备存在噪音扰民的问题。按照《四川省环境保护厅 四川省公安厅 四川省住房和城乡建设厅 四川省交通运输厅关于加强环境噪声污染防治工作的通知》(川环发〔2018〕66号)附件《噪声污染信访投诉电话及受理范围》规定:“110(公安部门):受理机动车辆乱鸣喇叭、不按照规定使用声响装置;在城镇范围内从事生产活动排放的偶发性强烈噪声。”按照规定,从事生产生活排放产生的噪音应该由公安部门进行处理。我局已安排物业企业项目负责人将该噪音问题报告给属地派出所进行处理。


简阳市住房和城乡建设局
2021年9月6日

官方回复

回复单位:简阳市综合行政执法局回复时间:2021-09-07 17:07

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
2021年9月2日,我局联合市生态环境局、射洪坝街办筒车路社区、映山岭秀小区物业到“胖妈黑豆花鱼府”现场要求该商家错时烹制,不得影响居民休息,其表示积极配合整改,减小对周边居民的影响。同时,市生态环境局对该店排烟设施产生的音量进行了检测并将根据检测结果作相应处理。
关于您要求拆除该商家安装的排烟设施及烟道的问题。根据简阳市规划和自然资源局认定意见,油烟管道不属于规划许可范畴,因此不属于我局行使的规划类行政处罚权范围,建议您依据《民法典》的相关规定,通过民事诉讼途径解决该诉求。
关于您反映该店经营期间食客喝酒吆喝等影响您生活的问题,该情况属于社会生活噪声,建议您向市公安局反映。
2021年9月1日,多次与您联系,您拒绝接听并挂断电话,未能告知处理情况。若有疑问,可拨打028-27272203进行咨询。


简阳市综合行政执法局
2021年9月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载