最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 电梯噪声如何解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】电梯噪声如何解决网友:问政网友  2021-08-31 22:14 已回复

华润翡翠城4期4栋2单元电梯噪声十分严重,电梯运行时起居室噪声可达58—60分贝,整天不间断低频嗡嗡噪声,特别是夜间严重影响休息和身体健康。经查国家有关标准,该噪声不符合国家建筑设计标准(40分贝)和环境标准(30分贝)。
此问题已向物业反映多次,虽然物业一直在努力,但是依然未解决。目前物业反馈的情况是,特检院实地查看后,按照机房声音不超过80分贝标准,出具了噪声问题不属实的检测报告,因为物业无法使用维修基金处理电梯噪声问题。
恳请锦江区政府帮助解决,出谋划策,尽快解决这一难题,为老百姓办实事,而不是一拖再拖又三年。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-07 11:22

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成东湖街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的锦江区华润翡翠城4期电梯噪音的问题,经社区工作人员与小区物业联系了解,业主诉求的电梯隔音处理,是使用维修资金的范畴,整体整改预计需要6万元左右,小区物业已多次向业委会沟通,业委会表示按照维修资金流程进行。由于维修资金流程里,关于电梯维修问题有一项硬性条件,需要特检院对该部电梯的问题出具检测认可报告。小区物业项目部随即向特检院申请报告,目前特检院报告描述的噪音情况不符合,达不到维修条件。该份报告已第一时间反馈至业委会及业主本人。社区建议小区物业请电梯公司对该电梯进行维护修缮,保障电梯的正常运行。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载