最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 学校安保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校安保网友:问政网友  2021-08-31 13:06 已回复

 市教育局获悉,《成都市中小学、幼儿园安全防范标准》(以下简称《标准》)出炉,校园的日常防范措施主要以人防、物防、技防和联防为主。其中,对学校保安人员有详细的要求,一般年龄应不超过50岁,且具有初中以上学历,须持有保安员证。

 

 

请问:是所有学校都要求学校保安人员年龄不超过50岁还是平均不超过,还是根据学校所在区域的不同对保安年龄要求不同。

希望政府对学校超龄保安的更换。

官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2021-09-02 13:20

网民:
您好!您所反映的问题,市教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《成都市中小学、幼儿园安全防范标准》(以下简称《标准》)文件精神,学校聘用保安人员一般年龄应不超过50岁,且持有保安员证。我市因条件限制,我市部分学校保安年龄超过50岁且无保安员证,这部分人员有物业管理秩序员证。
下一步,市教育局将加强校园人防建设,逐步实现校园保安年轻化、专业化。
因所留电话为成都市商务局投诉电话,无法与您电话反馈沟通。
都江堰市教育局
2021年9月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载