最新留言:132
最新回复:40
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 公交卡丢了为什么不可以补办?那么多余额我就?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】公交卡丢了为什么不可以补办?那么多余额我就?网友:匿名网友  2021-08-31 10:41 已回复

公交卡丢了,咨询公交公司不仅不补办且态度恶劣,那作为普通市民卡里那么多余额就打水漂了?那当初办卡用身份证实名登记寓意何在?

官方回复

回复单位:西昌市交通运输局回复时间:2021-09-01 15:25

网友:
您好!您关于“公交卡丢了为什么不可以补办?那么多余额?”的诉求已收悉,现回复如下:
一、目前,月城公交发行的“月城一卡通”系交通运输部交通联合卡,按照交办运【2018】17号交通运输部办公厅关于印发《交通一卡通运营服务质量管理办法(试行)》的通知中,第三章第十四条之规定:交通一卡通原则上采用非实名制,不记名,不挂失。
二、月城公交“月城一卡通”在办卡时,乘客提供身份证信息,是为方便乘客在此卡使用3个月后,凭办卡押金条或本人二代身份证原件,完好卡片可支持退还卡内余额及押金。 给您带来的不便,我们深表歉意。
感谢您对我们工作的理解和支持!

西昌市交通运输局
2021年9月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载