最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 校讯通收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】校讯通收费网友:匿名网友  2021-08-30 22:54 已回复

尊敬的领导:
您好,我是竹篙中学学生,最近不是有人举报说学校补课一些事,学校让我们写申请是否自愿,但有大多数人不愿意,而学校强行。还有我们已经高三了,学校突然说要交一个校讯通的钱110元和冲锋衣260元,我没搞懂,都只有一年了,没多大用处,260还不如自己买件棉衣算了。学校时间分配也很奇怪,早上6:30跑步,大概六点四十五左右排队打饭,有时人多还没有饭吃。中午12:15下课,大概十二点三十左右才能打到饭,开学人更多,12:50又开始点名,打热水也是,冬天又要到了,到时候迟到又要说。无语至极

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-09-02 17:58

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、关于学生暑期补课问题
经调查,竹篙中学安排暑期补课的学生为高三学生,学生是否补课贯彻自愿原则。按照《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》的相关规定,“对高三毕业班学生,学校可根据教学需要,报教育主管部门批准后,在寒暑假安排适当时间进行补习”。
二、关于校讯通问题
竹篙中学严格落实关于加强中小学生手机管理的相关要求,为给学生提供通话联系方便和加强学生进出校园的管理,学校安装了固定电话,学生可插卡通话。每年消费金额为110元,学生可根据个人意愿购买,并未强制购买。
三、关于购买冲锋衣的问题
高三学生可根据个人意愿确定是否购买冲锋衣。
四、关于作息时间和热水问题
9月1日,竹篙中学午自习上课时间已延后到1:00开始。您所反映的开水问题原因是学校锅炉的容量有限,不能充分保障热水供应。学校正在积极想办法增大锅炉容量,更好满足全体学生需求。
感谢您对金堂教育工作的理解与支持!如您还需咨询,请致电金堂县教育局宣传教育科。
联系人:罗老师 联系电话:84985700。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载