最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 东立国际广场内部围墙究竟是怎样非法施工的?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 感谢】东立国际广场内部围墙究竟是怎样非法施工的?网友:问政网友  2021-08-29 16:47 已回复

东立国际广场内部围墙究竟是怎样非法施工的?明知非法破坏小区绿化面积,非合法程序,是小区请来冒充的业主同意了施工吗?小区内部围墙去年2020年就说拆,为什么到现在还没有拆呢?

官方回复

回复单位:成华区双水碾街道办事处回复时间:2021-08-31 16:26

您好!您所反映的问题,双水碾街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下: 

针对您反映的2019年12月左右小区物业拆迁围墙,一直未整改的问题。2019年12月1日成华区信访局在双水碾街道办事处会议室召开了由区委政法委、区规自局、区住建交局、区公安分局、双水碾派出所、法律顾问、东立置业、金房物业、东立业委会、业主代表7人参加的协调会。会上,一是充分听取了业主代表反映的相关诉求;二是区住建交局向业主代表讲解了相关政策,区公安分局进行了法治宣传,区规自局及专家现场审核了总平图和竣工图,并向业主代表作出了说明,明确了通道为共用通道,商业和住宅业主均享有使用权;三是办事处建议该小区完善优化改造方案;建议金房物业以这次改造为契机,使小区的软硬件得到提升;要求物业公司制作安全标示标牌,加强车辆管理,积极引导车辆按规定进出、停放。同时街道和派出所增加了小区周边综治巡逻和安保力量。 2019年12月20日在四川省委省政府人民来访接待室召开了由省、市、区三级信访部门共同搭建的协调会,参会单位及人员有四川省住房和城乡建设厅、四川省规划和自然资源厅、成华区应急管理局、成华区规划和自然资源局、成华区住房建设和交通管理局、成华区消防救援大队、双水碾街道办事处、横桥社区、东立国际业委会、东立广场住宅、商业业主代表。会议中针对通道权属问题,专家对东立国际小区总平面图(项目编号2007-1387-J0529-5)及竣工图进行了充分论证,一致认定:东立国际广场属于商住混合小区,商业、住宅业主共属一个建筑区划内,二号门、三号门之间的道路为整个小区的公用通道,供全体业主共同使用。为了小区和谐安定,各方友好协商,妥善处理,但会上因住宅业主代表提出:现在只以《规划平面图》作为论证依据,就断定小区通道使用权属问题,不予接受。会上相关领导指出:“住宅业主须在2019年12月25日之前,到成都市城建档案馆调取相关图纸,逾期无法提供新的有效图纸,则以《规划平面图》为依据进行协商处理”。 2019年12月25日,街道组织召开的东立置业重新优化设计方案的征求意见平台会上,部分住宅业主代表又提出东立国际小区规划图上是否有围墙的问题。为妥善解决此问题,街道办事处一是请住宅业主代表将东立置业设计的新方案在小区广泛征求广大业主意见;二是若住宅业主仍对图纸有异议的,可到成都市城建档案馆调取相关图纸。12月26日双水碾街道办事处组织工作人员并会同业主代表、社区工作人员、业委会成员一同到成都市城建档案馆调取相关图纸,但业主代表提到的《小区竣工景观平面图》,档案馆没有此类图纸。小区规划图及竣工图与12月20日在四川省委省政府人民来访接待室提供给业主代表及参会人员的图纸一致。 成华区信访局于2019年12月30日晚在双水碾街道办事处会议室再次召开了由区委政法委、区规自局、区住建交局、区公安分局、区消防救援大队、东立置业、金房物业、东立业委会、九名业主代表等参加的协调会。会议得出如下结果:一是经区规自局及专家审核总平图和竣工图,并向业主代表作出了说明,再次明确通道为共用通道,全体业主都有使用权,这一点已得到了双方业主代表的认可;二是区公安分局进行了法治宣传,区消防救援大队普及了相关消防知识;三是东立置业阐述讲解了第三稿设计方案,并充分听取业主代表的意见,双方通过协商,住商业主代表达成共识:在保障消防应急、住宅业主环形通行正常使用的前提下,修建实体隔离墙,具体高度、外观、材质等细节待东立置业进一步细化设计方案后交由双方讨论后公告,同时小区内增设健康步道,设置门禁并为业主免费办理门禁卡。改造所需耗材以及产生的水、电等费用,均由东立置业承担。 鉴于小区商住混合,人员复杂等情况给治安防范带来隐患,2020年3月3日,小区业委会与东立置业公司、商业、住宅业主代表就隔离墙、健康步道相关事宜达成一致意见,并制定了具体实施方案,且于3月10日将《东立国际广场小区隔离墙、健康步道效果图》的具体实施方案张贴于小区公告栏告知广大业主。

双水碾街道办事处
2021年8月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载