最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 彭州市 » 目前彭州能举办坝坝宴吗,为什么有些地方可以举
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】目前彭州能举办坝坝宴吗,为什么有些地方可以举网友:匿名网友  2021-08-29 15:19 已回复

尊敬的领导,我想问下现在彭州市通济镇能办坝坝宴吗?据我了解目前疫情已经在我们国家广大地区得到有效的控制,坝坝宴作为农村地区重要的民俗活动,本应该得到广泛的支持,为啥现在坝坝宴有些能办有些不能办,让人费解,有些还要必须在由社区或者其他公共部门搭建的场所举办,不仅费用高昂,劳民伤财,而且也未必能够起到任何效果,给人民群众带来很多不必要的麻烦,而且关于这些民俗的政策,个别地方宣传得很不到位,群众不去主动询问根本不知道这些政策,很多时候群众也不知道相关问题咨询那些人,所以特此留言

官方回复

回复单位:彭州市通济镇人民政府回复时间:2021-09-03 15:52

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题彭州市通济镇高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将相关情况回复如下:
经调查核实,在现阶段上级部门没有对能否在低风险地区举办坝坝宴做出明确的规定,为了落实常态化疫情防控要求,建议群众在举办坝坝宴的时候减少人员聚集,保持餐桌之间的足够间距,做好参与坝坝宴人员的体温监测和行动轨迹管理。同时请社区在群众举办坝坝宴期间要做好食品安全风险管理。
特此回复。



2021年9月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载