我们的房子地震的时候垮了,没钱修,我们那领导说以后统一弄,但是现在想回去修房子,发现变成耕地了,没有产权了,又批不了,又能吊出房产土地出来,
施先生:
您好!谢谢您的来信!收到您所反映的问题,我镇高度重视,立即责成施家镇综合便民服务中心开展调查处理,现将相关情况回复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》以及农村宅基地相关规定房屋垮塌两年以上未修建的、原宅基地无建筑物的在规划时调整为耕地,如想修建房屋待农业农村局新的建房政策出台后进行审批。
以上情况,施家镇工作人员已于2021年9月1日电话联系您告知,如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27651001进行咨询。非常感谢您的留言,相信有了广大热心群众的监督和建议,施家镇建设会更加规范、有序。