最新留言:110
最新回复:9
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳老城区火车噪音。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】简阳老城区火车噪音。网友:匿名网友  2021-08-29 08:00 已回复

简阳老城区火车噪音很大,严重影响铁路沿线居民休息,火车鸣笛又无法避免。那么能否在铁路两侧加装隔音设施,这些能大大缓减噪音。

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-09-03 14:31



简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复

匿名网友:
您好,感谢您的来电。您反映的关于“简阳城区段铁路火车噪音大,能否在两侧安装隔音设施”的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)按照《铁路技术管理规程》,火车经过道口、大桥、隧道及视线不良地点的前方500~1000米处须长声鸣笛,是警告前方即将通过上述地点的车辆、行人等迅速离开铁路界线确保行车和交通安全。成渝铁路简阳城区段沿线情况较复杂,有弯道、隧道、桥梁等,还有行人横穿现象,为确保铁路运营及人民生命财产安全,火车经过时长鸣笛是必不可少的,请市民给予理解。
(二)成渝铁路为普速铁路,始建于1950年,是新中国成立后自行修建的第一条铁路,建设技术标准不高,两侧不具备安装隔音设施条件。且简阳城区段铁路有弯道、隧道、桥梁、人行横穿等复杂情况,为确保铁路运营及人民生命财产安全,也不适合安装隔音设施。目前,我局已向成都铁路局发函,要求尽快采取强力有效的措施,督促落实成渝铁路简阳城区段火车噪音扰民问题,给市民创造安静的休息环境。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。
简阳市交通运输局
2021年8月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载