最新留言:321
最新回复:833
四川省 » 成都 » 锦江区 » 皇经花园B区门口沦为垃圾中转站噪声恶臭味大
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】皇经花园B区门口沦为垃圾中转站噪声恶臭味大网友:问政网友  2021-08-28 15:19 已回复

尊敬的相关领导,您们好!我住锦江区经天三街皇经花园B区3栋。近日里,小区门口,经天三街和经天东路交叉处。之前用于建筑工人休息的围起来的空地,工人搬走后,不知道哪天开始,成了垃圾中转站,每天天不见亮,各种垃圾车聚集于此,各种垃圾往这边地上倒,然后一大早又能听见用铁秋把垃圾铲上环卫车的刺儿声音。然后这边的垃圾车清洗车,每天早上,都发出巨大的声音。空地上,放了一排垃圾桶,并未关闭。转运的垃圾,一股股恶臭味飘向我们居住区。由于我们小区这栋楼正对这个空地,距离不足50米,每天早上被各种垃圾车的轰鸣车吵醒,并且噪音持续不断,有时搞到下午才消停。然后恶臭味不断。我们平时上班辛苦,每天都休息不好。家里有老人和婴儿,严重影响我们休息和居住环境。
恳请相关领导,不要把垃圾中转站放在一个离居住人口如此之大小区门口。噪声和空气污染严重,请帮忙安排转去其他不影响我们的地方。谢谢。



官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-01 14:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦华路街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,由于经天片区周边皇经花园、皇经嘉苑、上东花园等小区均无垃圾中转房,为使居民生活垃圾及时得到收运,环卫公司在该处地块设置了一个临时垃圾收运点,该收运点距离皇经花园B区约50米。
针对您反映情况,锦华路街道办事处责成环卫公司一是将该处临时垃圾中转点撤走,不得在此转运垃圾;二是立即将收运现场清理干净。目前,该临时垃圾收运点已取消并清理完毕。
以上具体情况已于2021年8月30日14:23时与您取得联系,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载