最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 德阳 » 广汉市 » 广汉连山龙泉村泥巴路,下雨湿滑无法行走
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】广汉连山龙泉村泥巴路,下雨湿滑无法行走网友:匿名网友  2021-08-28 13:19 已回复

广汉市连山镇龙泉村8组,道路全是泥巴路,一到下雨天根本无法行走,有时遇到暴雨季节,连道路都看不见,村里全是些老人,他们问过村支书,村长何时才能修路,得到的答复居然是无法修路,没有这个政策,如果要修路,需要每家人拿出几万元钱。龙泉村与中江相连,地处丘陵地带,扶贫帮助村,村里大多都是老人,根本不能拿出钱来修路。看到旁边中江家家户户都通了水泥路,而龙泉村修路遥遥无期,出行都受到影响,不知道各位领导能不能看见我们的水深火热,并提出解决问题的办法。







官方回复

回复单位:广汉市连山镇人民政府回复时间:2021-08-30 17:38

经现场查实,连山镇龙泉村8组通组道路已硬化,道路编码为Y004,c739,贯穿整个龙泉村8组,连接至中江县。投诉中所描述的是龙泉村8组通院落1条、入户道路5条,总里程4100米,涉及住户30余户。因住户散乱,每条涉及的农户较少,最多的只有9户(路长400多米),最少和仅1户(路长700多米)。若对上述道路全部进行硬化需资金150万元左右。
投诉中所提到的要每户拿几万元的情况,经与村、社核实,没有任何村社干部要求村民拿几万元来修路。在“一事一议”建设项目中,确实有筹资投劳部分,但分摊下来并不多。
龙泉在此前报请过“一事一议”项目建设资金,因总工程量大,上级财政每年安排给连山镇“一事一议”项目资金量非常小,无法完成项目建设。同时镇交通部门又申请过交通局资金补助,最近几年交通局资金主要是省级车购税(撤并村)补助资金(主要解决合并村村与村、村与组连接道路建设),无通院落道路建设资金安排。
现镇村两级正在积极向上级争取资金,逐步推进项目实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载