最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 锦江区 » 锦江区宏济新路95号住改商油烟严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】锦江区宏济新路95号住改商油烟严重扰民网友:问政网友  2021-08-28 13:15 已回复

尊敬的市长您好!我是锦江区宏济新路95号住户,现楼下有一家崇州荞面管,涉嫌油烟直排,无烟道且油烟未处理,风扇直排到小区里面,污染空气,严重扰民!
1,请相关部门检查排放环境是否合格,特别是炒料熬油煮面等程序。
2,是否有油烟净化器安装使用以及废水废物排放情况?还是风扇朝小区直排?
3,严格说属于住改商,通往小区的后门应该长闭,他们却长年打开后门,油烟及各种味道充斥着整个楼梯间!
已跟他们沟通,却他们只顾自己赚钱,不顾楼上居民的生存环境,坚持打开后门往楼道排气!存在安全隐患,且非常非常勿扰楼道环境和居民身体健康!本来小区老人居多,鼻炎哮喘等病情严重,希望环保部门能调查严查!谢谢
希望能达标排放,按规定经营,考虑小区住户感受!!以前开的店并不是说就可以不顾环保吧?就可以随意排放而不整改?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-09-02 13:16

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成牛市口街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
接到情况反映后,牛市口综合行政执法队立即会同社区前往现场进行调查处理。经核实,经营者未在房间内进行炒料作业,厨房处安装有排风扇,用于日常生火做饭,执法人员已要求经营者立即对排风扇进行拆除,关闭门窗,在安装油烟净化设备前不得在房间内炒菜做饭产生油烟。
执法人员已向经营者进行了相关法律法规的宣传,同时也将积极联合职能部门进行日常巡查、突击检查,发现问题立即进行制止。
现该经营者已拆除排风扇,关闭后窗,油烟问题已得到有效改善。
执法中队将加大巡查监管力度,积极联系相关职能部门进行规范化管理,发现问题及时制止、处理。如遇投诉问题,您可拨打牛市口街道办事处24小时公开电话(028-84510896),街道办事处将第一时间进行处理。
以上情况已于2021年8月30日、9月1日回复,您表示感谢。感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载