请问现在哪里可以申请就业困难人员灵活就业社保补贴呢?需要什么资料?彭州市户口,广汉市社保可以吗?是在彭州申请还是在广汉申请?
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市就业局已收悉,现就你的诉求内容,回复如下:
一、“现在哪里可以申请就业困难人员灵活就业社保补贴”:就业困难人员灵活就业社保补贴可向户籍所在地村(社区)便民服务中心提出申请。
二、“需要什么资料”:灵活就业补贴申报材料:身份证、《就业创业证》、灵活就业相关证明材料、享受人员社保缴费明细等。
三、“彭州市户口,广汉市社保可以吗”:灵活就业社保补贴需具有我市户籍,在法定劳动年龄内,正在从事灵活就业,且以个体身份参加我市社会保险,所以彭州市户口,广汉市社保不可以申请灵活就业社保补贴。
感谢您的来信咨询,如有其他问题,欢迎拨打咨询电话83871820。
2021年9月2日