最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰三绕征地农民社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】都江堰三绕征地农民社保问题网友:问政网友  2021-08-26 18:55 已回复

我们是四川省成都市都江堰三绕失地村民,2017年成都市第三绕都江堰段(北线)工程项目征用我们各个乡镇土地,涉及需要办理镇上失地农民社保,按(成府发)31号文件精神为失地农民办理社保事宜,2018年社保名额已锁定,并着手开始办理审批工作。2020年9月已经按照31号文件政策办理了部分失地农民的社保,当时地方政府以资金不足为由暂缓几个月办理未入保人员,2021年5月地方政府工作人员通知我们遵照31号文件的缴费标准激纳了每个人年龄不同的社保费用,同时按社区规定缴纳到政府指定账户上,社区工作人员责令如果在规定时间内未上交费用的后果自负。待全体购买失地社保人员缴清费用之后,于2021年6月中旬社区办事人员突然通知我们由原来的失地农民社保变更为农村养老保险(统称居保),并且要求在单位上班的在岗人员城镇职工社保以及个人购买的城镇灵活就业社保一并转为农村养老保险,等到50岁退休领取征地生活补贴费,60岁再领取双份养老金,地方政府工作人员逐一打电话和我们这批购买失地农民社保的人员私下沟通,声称是上级下达的新政策。全体购买失地社保人员无法接纳本次地方政府宣讲的(成办函)69号文件政策。我们就此问题相继到各个乡镇政府,都江堰市政府,都江堰市交通局,都江堰社保局,信访局反应了数十次,一直未得到妥善的解决。 


我们的诉求:
1.从2017年占地到目前为止(成都市第三绕城高速)地方政府一直没有给部分村民办理社保和农民的失地补偿款
2.都江堰修三绕环线高速公路,为什么同一批次,同一时间征地同一个项目会有两个待遇?
3.我们强烈要求地方政府领按照2017年地方政府,路政,以及失地农民三方开会时的承诺为失地农民购买社保(遵照31号文件会议的政策执行)
4. 2017年占地到今土地款迟迟未发放到村民手中,为了保障村民的合法权益不受侵害,望各级领导尽快予以办理此事,还老百姓公道。  

官方回复

回复单位:都江堰市青城山镇人民政府回复时间:2021-09-02 13:34

网友:
您好!您所反映的问题,青城山镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
“三绕”征地项目参保工作青城山镇,前期已按市级相关部门要求为部分符合参保条件的被征地农民(男60以上和女50岁以上)按成府发[2009]31号文完成所有参保手续,剩余符合条件的未参保人员因社保政策发生变动,根据《成都经济区环线高速公路都江堰段工程建设协调指挥部》会议纪要精神,成都“三绕”项目剩余符合参保条件的被征地农民执行《成办函[2019]69号》文件,目前参保工作正在开展,处于意愿书签订阶段。
在政策变动后政府相关人员及时向社区相关负责人、涉及参保人员进行现场解释,通过进社区、进家庭,对百姓进行政策解释,给百姓建议最优的选择方案。
所反映所缴6万元的社保费用是社保政策未变动前按照原[2009]31号文件标准收取,收取后镇政府按照“三绕”指挥部要求,及时解缴市交通局。按照成办函[2019]69号文件要求,养老保险补偿费由被征地农民个人和政府共同承担,其中个人缴费部分,从其所得的安置补助费中直接缴纳,青城山镇已与市上相关部门衔接,涉及费用将在征地补偿安置方案批复后统一结算。
以上情况已于2021年9月1日中午12点52分与您联系,您表示知晓。
都江堰市青城山镇人民政府
2021年9月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载