最新留言:270
最新回复:487
四川省 » 成都 » 金堂县 » 分户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】分户问题网友:匿名网友  2021-08-26 10:40 已回复

我老公是金堂县又新镇人 家有两兄弟 一家人全部在一个户口本上面 随着两兄弟到了成家的年纪了 有独立的家庭了 用一个户口本也不方便 我想知道可以分户吗

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-09-06 17:01

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经金堂县公安局核实,现回复如下:
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通 [2019]36号)第十三条的规定:户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。以及第四十六条的规定:本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。
经了解,您配偶的祖母在又新镇太安村有另外一套住房,您配偶可以在祖母的住房处申请户口登记。
以上情况已于2021年8月31日10时40分与您联系,将户籍政策进行说明,您已知晓。
感谢您的理解和支持!
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载