最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 学区房学位问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学区房学位问题网友:问政网友  2021-08-25 21:12 已回复

领导您好:
我想咨询下关于小学划分片区的问题,比如我住在老城,想送小孩去河东读小学(比如筒车,解放九义校,水东一小之类的小学),是需要在相对应学区片区购买商品房还是统一报名抽签决定学位,没抽到再就近入学?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-08-30 18:19

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科处理,现将有关情况答复如下:
按照《中华人民共和国义务教育法》和成都市教育局《关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》等文件要求,我市各公办学校依据适龄儿童少年户籍、人数、学校分布、学校办学规模等条件,实行划片招生入学。根据您提供的相关信息,孩子户籍和居住地均不在射洪坝街道,所以,您孩子应该在户籍和居住地所在划片学校(简阳市华西学校)就读。
以上情况,我局工作人员已于2021年8月30日14:00与您电话沟通,您表示理解和满意。

简阳市教育局
2021年8月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载