最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 阳安中学教师的困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】阳安中学教师的困难网友:问政网友  2021-08-25 11:01 已回复

阳安中学新校区,距离市中心有5公里路程,目前到该小区的只有2路3路。学校老师居住在周边很少,都需要到城区居住生活,特别是晚自习(9:40)下课,班车已经停运,早自习班车也未开启,而且途中站点较多,打车每次需要20元车费,学校周边道路没有路灯等基础设施。现请求相关领导协调研究解决老师上班下班难的问题,以及周边基础设施的建设。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-08-27 17:08

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成发展规划科处理,现将有关情况答复如下:
阳安中学已搬迁至新校区办学,新校区距离市中心较远,目前有2路、3路、11路、16路、21路公交车经过阳安中学新校区,开行时间从早6点20至晚7点,与教师通勤时间有一定出入,若路线、时间不做调整,存在教师通勤困难,为此市教育局在制定搬迁方案时已与市交通局、市公交公司对接、沟通,将采用部分公交线路延长服务时间或定制公交的方式解决教师通勤问题。周边市政基础设施问题,市教育局将会同相关部门调研后报告市政府及时处理。
以上情况,我局工作人员已于2021年8月27日15:03与您电话沟通,您表示满意。



简阳市教育局
2021年8月27日

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-09-03 14:26

简阳市交通运输局
关于问政四川的意见回复

匿名网友:
您好,感谢您的来信,您反映的问题,我局高度重视,立即组织相关科室调查核实,现将有关情况答复如下:
非常感谢您的提议,您的意见我局已收悉,经核实,我局已制定完毕简阳城区中学夜自习定制公交开行方案,正按程序报市政府审定,待审定同意后,我局将按方案开行城区夜自习定制公交,解决学生教师夜自习出行的问题。此项工作目前正在有序推进当中,我局已安排专人专组持续跟进,以便尽早为市民群众提供更方便的公共交通服务。由此给您带来不便,敬请谅解。
如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27021106进行咨询。


简阳市交通运输局
2021年9月3日






同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载