公职人员是可以调动的。
根据四川省人事厅关于印发《四川省干部调配工作规定》的通知(川人发[1991] 9号)第七条:“干部调配在满足工作需要的前提下,应适当照顾干部的实际困难";第十六条:“解决干部夫妻两地分居,一般应 以生活基础地为准,将另- -方调入团聚;确因专业性强或系业务骨干,工作离不开的,也可将生活基础地一-方 调入团聚”。请问冕宁县有解决夫妻异地工作,干部家庭实际困难的相关政策吗?
尊敬的金丹女士:
您好!
您反映的诉求已收悉,现回复如下:
根据中共冕宁县委办公室 冕宁人民政府办公室《冕宁县机关事业单位人员流动管理办法(试行)的通知》(冕委办发[2020]181号)相关规定:对因工作需要、家庭特殊困难等申请调入我县的人员,应严格把握条件(符合高级职称、学科带头人、急需紧缺专业人才全日制本科及以上学历等条件之一)按照机关事业单位人员流动基本程序研究后进行商调。
冕宁县机关事业单位人员流动基本程序:
1.由个人或单位申请,写明原因并提供支撑材料;
2.调出调入单位党委(党组)审核后签署意见并盖章;
3.调出调入单位分管县领导审批签字;
4.组织部、人社局按管理权限受理,审核资格条件、编制使用等情况后,进行研究提出初步意见;
5.召开组织人事联席会议研究决定;
6.办理相关手续。
希望以上信息能对你有所帮助。
感谢您对政府工作的理解和支持!
联系人:冕宁县人力资源和社会保障局 联系电话:0834-6722159
冕宁县人力资源和社会保障局
2021年8月31日