东城一号小区内有人养狗不牵绳,有邻居在业主群里呼吁文明养狗,但遭到两个“爱狗人士”的攻击…看见山东莘县孩子被狗咬的热搜,很担心小区内业主的孩子或老人被狗咬伤,虽然现在入住的不是很多,但是也有很多小朋友和老人,希望有关部门能切实落实责任,直接或督促物业尽到责任,不让小区内到处看见不牵绳的狗…孩子是父母手中的宝,若小区内的孩子也像山东莘县的那个孩子那样被狗咬伤,必然会引起极大的矛盾…另外,还有业主准备在小区内跳广场舞,这不是扰民吗?
网友:
您好!您所反映的问题,我中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,东城一号小区物业为四川攸住物业服务有限公司简阳分公司。关于您反映的信访事项,经核实,情况属实。根据《中华人民共和国动物防疫法》第三十条规定:“单位和个人饲养犬只,应当按照规定定期免疫接种狂犬病疫苗,凭动物诊疗机构出具的免疫证明向所在地养犬登记机关申请登记。携带犬只出户的,应当按照规定佩戴犬牌并采取系犬绳等措施,防止犬只伤人,疫病传播”。经了解,物业服务企业已将相关宣传资料张贴于小区内,提醒居民遛狗需栓绳,但仍有部分业主未落实。我局要求物业企业加强巡逻管理,发现遛狗不栓绳的业主及时劝阻制止,若劝阻无效,可将相关情况抄告至市公安局。
简阳市房产保障中心
2021年8月26日