南江春场坝施工单位中午1点开始施工,噪音大,12369电话一直占线,无人接听。
南江县综合行政执法局
关于网民在“问政四川”网站反映“南江春场坝中午1点开始施工噪音大”的回复
网民朋友:
您好!您于2021年8月24日13点59分在问政四川南江论坛反映“南江春场坝中午1点开始施工,噪音大”一事收悉,现将有关情况回复如下:
接件后,我局组织执法人员现场调查核实。经查,春场坝南杨路口处工地目前处于拆迁阶段,正在拆除烂尾楼。我局执法人员在第一时间联系了拆迁负责人,要求其严格遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,采取措施防治环境噪声污染,确需排放建筑施工噪声的,必须符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准(白天不超过70分贝)。该负责人表示,将严格遵守相关规定,文明作业,同时,接受相关主管部门的监督。后期,我局将对此处持续关注,加强监管。如若发现任存在噪音问题将责令其整改,防止噪音扰民。
关于“12369电话一直占线,无人接听”的问题,我局将与相关部门衔接,协助解决该问题。
感谢您对工作的参与,同时也请您对我们的工作进行监督,提出宝贵的意见和建议。
南江县综合行政执法局
2021年8月25日