最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 突然就要被换掉去教初中 资格证是小学教师
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】突然就要被换掉去教初中 资格证是小学教师网友:问政网友  2021-08-24 11:50 已回复

我是简阳市同合乡九义校的普通教师,在小学任教近20年了,自己身体一直不太好,有慢性疾病,虽然以往有时工作安排有些不合理,但只要自己能做到的都还是支持单位的工作,带病工作也尽心尽力去完成。
马上要开学了,学校召开了本学期开校工作会议,学校领导对工作进行了安排,但这学期工作安排实在是太不合理,我有工作岗位,在小学教着有自己的班级,突然就要被换掉去教初中,但是毕竟自己一直在小学任教近20年,自己的教师资格证是小学教师资格,自己不能胜任初中教学工作却要这样强制安排,那不是叫我去误人子弟吗?这样的工作从自己内心来讲很难接受的,也做不好这样的工作。更不能理解的是自己辛苦从一年级带的一个班要被新来的老师代替我,那以后还有谁敢努力工作了?只有希望上级主管部门管一管!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-08-27 16:35

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
据了解,简阳市三星镇同合学校由于教师流动较大,学校根据工作统筹,拟从小学部抽调教师到初中部任教,此举为正常的教师教育教学工作调配。前期,学校综合考虑了教师个人意愿及综合能力,并先后与多位教师沟通(您也在其中),目前学校尚未做出决议,不存在强制安排的行为。您所反映的问题,市教育局将持续关注。
8月26日17:30—17:45,我局工作人员连续三次拨打您的电话,您的电话或无人接听,或接通后挂断,无法与您沟通。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。

简阳市教育局
2021年8月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载