最新留言:256
最新回复:18
四川省 » 广安 » 邻水县 » 通过政府解决并签协议承租方没有诚意
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】通过政府解决并签协议承租方没有诚意网友:问政网友  2021-08-24 09:45 已回复

尊敬的各位领导你们好!我是广安邻水县两河镇双河社区2组的居民,在2021年6月份借助这个平台投诉四川三农绿源科技有限公司,未经我们同意将我家院子后面的荒山挖土去填方以及便民路毁了,我多次打电话找镇政府及市民热线没有起到多大作用,只是承租方承认错了同意恢复于2021年6月28日在镇政府村上同意签了份协议并盖章,至今快两个月了一点动静都没有没有恢复.请问政府主管部门负责人是先有便民路还是先有养殖场破坏了我们的生态环境,你是租地不是征地把土地推毁把土拉走去填方。你既然错了把路毁了影响我们的出行及高坎的安全,该不该及补就及时恢复。作为地方政府部门负责人既然招商引资是给人民群众带来什么好处的,不是让他们搞破坏的,一是没有和当地人勾通,二是私自做主毁了荒山及便民路,这个事情与镇自规所有关联。不与村民勾通,当我们发现找镇自规所负责人他说手续批了的.他的权利很大能代表我们个人吗?退耕还林可以用来修路吗?基本农田保护区可以用来修建养殖基地吗?我们组修高速路都占了田地不多了,村民们只靠在外打工挣钱养家。望主管部门派人去现场看看该不该及时把便民路修好高坎的安全网装上及保护层修复,雨水多了容易滑落。我再次向平求助保护我们的合法权益。谢谢!



官方回复

回复单位:两河镇人民政府回复时间:2021-08-25 16:25

网民:您好!我镇已收到您反应的问题,领导高度重视,已安排专人对您反应的问题进行调查核实后,将于2021年8月31日前回复您。感谢您对两河镇人民政府工作的支持和监督!

官方回复

回复单位:两河镇人民政府回复时间:2021-09-01 17:16

网民:您好!关于您反映的问题我镇高度重视,立即组织相关人员进行了认真调查,并如实在问政四川网站进行回复:
您于2021年6月18日在问政四川网络平台上反映了四川三农绿源科技有限公司损害了其合法利益的问题,两河镇人民政府对网民反映的问题进行了详细的回复。为切实化解双方的矛盾纠纷,解决好网民反映的问题,两河镇人民政府于2021年6月28日组织四川三农绿源科技有限公司代表、双河社区干部、相关农户等,共同协商解决该问题,最后达成由四川三农绿源科技有限公司在养殖场入口处的高坎边修建宽0.8米梯步,梯步高0.2米,踩面0.3米的“之”字形便民路,所涉高坎地形仍然按用混凝土修建保护层的协议。双方当场签订了《关于四川三农绿源科技有限公司改变吴代君荒地现状的调解协议》。
2021年8月24日,您反映至今四川三农绿源科技有限公司未按协议履行责任,表示通过政府解决并签协议承租方没有诚意。2021年8月29日,两河镇人民政府分管领导通过与四川三农绿源科技有限公司相关负责人沟通后,该公司的负责人表示,四川三农绿源科技有限公司因工程规划设计未完善,导致施工工期推迟,故至今未进场施工,待施工队伍进场后,为方便组织统一施工,将按原协议内容维修堡坎和便民路。目前,四川三农绿源科技有限公司正在积极推动,近期即将施工。
2021年8月30日上午,经镇村干部与三农绿源科技有限公司相关负责人及时沟通后,要求该公司尽快履行协议内容,待工期开工后按时按质维修好堡坎和便民路,确保村民出行便利安全。随后我镇将加大督促力度,安排专人督促四川三农绿源科技有限公司按照协议内容修建好堡坎和便民路,切实解决好群众提出的问题,做好后续处置工作。感谢您对两河镇人民政府工作的支持和监督!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载