最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 多次投诉城区违规搭建未果
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】多次投诉城区违规搭建未果网友:楼焉  2021-08-23 22:07 已回复

1.德昌县城区的楼房楼顶被顶楼住户私自占用,且砌了围墙并上锁,导致其他住户要安装或修理太阳能都要翻墙。(有明文规定除私人楼房外,普通住户无权私自占用楼顶)                                                 2.其次,该住户在围墙内违规搭建了两排鸡舍鸭舍和狗舍(据有关规定,城区楼顶禁止私自搭建),一下雨鸡屎鸭粪到处流,先不说疫情期间容易滋生细菌,就在平时那种臭味也无法忍受。                                                            3.在家里养了两条狗,在楼顶养了一条狗,三只狗都没有圈养或栓养,没有狗牌且没有打疫苗(据四川省预防控制狂犬病条例,第十八条     1.未按规定拴养或圈养犬只,或非法带犬进入公共场所,在城市(城镇)由当地公安机关组织捕杀犬只,并对责任人处以每只犬一百元至一千元罚款。2.饲养的犬只不按规定登记、免疫和定期检测,责令责任人限期登记、免疫、检测,在规定限期内拒不履行的,处以每只犬二十元至一百元罚款,并限期办理登记、免疫、检测手续。)。                                             4.三只狗在整个楼道到处拉屎拉尿,严重影响了其他住户的生活。
以上四个问题已两次打电话报警,警察解释他们没有执法权所以责令社区人员监督整改,而社区工作人员说她们只有监督权只能协商解决,但是该住户态度十分恶劣,不仅对社区工作人员出口大骂还对我本人及家人进行人身攻击,还至今未做出任何改变。
问题至今未解决,希望政府能看见我的求助并帮助我。(楼道随处可见的狗屎以及违规搭建详情请见附件)





官方回复

回复单位:凉山州12345政务服务热线办回复时间:2021-09-03 15:32

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:德昌县人民政府办公室回复时间:2021-09-07 16:08

留言人:您好!您关于“多次投诉城区违规搭建未果”的诉求收悉,现回复如下:
一、关于违建问题。经现场核实,楼顶中部有一排东西走向,约160cm高的砖砌墙,已修建多年,其新旧程度和楼顶周围的墙体几乎一致,单一面的墙体不具备使用的内部空间,不属于建筑物,暨不属于违章建筑;对于私自上锁等问题,建议住户友好协商解决,如不能协商解决,可依法向人民法院提起诉讼。
二、关于鸡鸭养殖问题。此问题已请德昌县住房和城乡建设局跟进处理,您可以向德昌县住房和城乡建设局咨询处理情况。
三、犬只圈养问题,德昌县公安局在收到您诉求后,高度重视,立即安排民警到实地进行核实,找到犬只的主人,民警对其进行了犬只管理相关法律法规的宣讲,狗主人已向民警表示将立刻进行整改。
感谢您对我们工作的理解和支持!

德昌县人民政府办公室
2021年9月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载